首页 资讯 正文

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

体育正文 65 0

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

大众网记者 赵奕宁(zhàoyìníng) 东营报道 “羽毛球价格(jiàgé)持续上涨、各大厂商纷纷调价……”近日,羽毛球涨幅超黄金成为运动爱好者(àihàozhě)热议的话题,球友们直呼“打不起”。原本价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?对此,大众网记者进行(jìnxíng)走访调查。 记者(jìzhě)走访东营市区(qū)多家体育用品店发现,目前线下售卖(shòumài)的羽毛球及相关产品价格仍呈上涨态势,部分热销款羽毛球单只均价已经超过10元,对于每小时消耗3到4只球的业余爱好者来说,两个小时下来,单次运动成本仅羽毛球一项就要花七八十元(qībāshíyuán)。 一位经营了十多年体育(tǐyù)用品店的张先生表示:“12只装的威克多金黄一号球去年下半年价格(jiàgé)在(zài)120-125元/筒,现在价格为145元/筒。” “羽毛球从2023年年底开始小幅度涨价,到2024年大幅度涨价。比如同一(tóngyī)品级的羽毛球,最高涨幅达100%。”东营远力羽毛球馆负责人周艳艳(zhōuyànyàn)告诉记者,以亚狮龙RSL5号羽毛球为(wèi)例,去年同期售价(shòujià)为120元/筒,每1到2个月就(jiù)调价一次,现在价格为170元/筒。 为何羽毛球价格持续上涨?周艳艳分析(fēnxī),一方面,国家鼓励全民(quánmín)健身,市民(shìmín)参与羽毛球运动的热情越来越高,打羽毛球的人日益增多(zēngduō),市场需求变大,导致价格攀升;另一方面,原材料紧缺导致原材料价格上涨。 记者了解到,目前市面上羽毛(yǔmáo)球的羽毛片大多使用鹅毛和鸭毛,一个标准的羽毛球需要16根(gēn)优质毛片,因羽毛球对羽毛片的硬度要求较高,一只(yīzhī)成年鹅身上最多仅有14根羽毛符合(fúhé)制作标准,一只鸭子身上只有4根毛符合制造要求。 据中国畜牧业协会的监测统计,我国(wǒguó)商品肉鸭的出栏量从2019年的48.78亿只下降到2024年的42.2亿只,同样商品鹅(é)的出栏量也(yě)从6.34亿只下降至5.69亿只。产量(chǎnliàng)的降低导致羽毛片价格上涨。 东营市民(mín)黄先生是八年的(de)羽毛球铁粉,平时(píngshí)经常会组局打球,每(měi)周至少要打四五场球。“我们每打一局至少要用到一到两个球,平均下来一个(yígè)小时就得用到一个球,消耗还是比较大的。所以有时候为了节省开支,我们会选择比较小众的羽毛球品牌,再就是(zàijiùshì)降低换球的频率。”黄先生坦言,尽管羽毛球价格上涨,但自己还是会坚持打球。面对羽毛球价格上涨,自己跟其他(qítā)几位认识的球友也想出了许多应对的方法。 另外,记者走访发现,随着羽毛球进货价格上涨,不少商家也将(jiāng)目光转向了价格亲民、耐打且可替代羽毛制作的新材料(cáiliào)羽毛球。 “这种新材料羽毛球(yǔmáoqiú),我们一般叫它碳音球,它的功能跟结构是仿(fǎng)羽毛球制作。除了球托之外,其余部分都是用碳纤维制作的。从(cóng)击打体验感来说,跟普通羽毛制作的羽毛球,没有太大差别,优势就是价格亲民、特别耐打,非常适合新手(xīnshǒu)使用。” 羽毛球(yǔmáoqiú)(yǔmáoqiú)的价格还能重新回归亲民吗?业内人士表示,在短期内,由于原材料供应(gōngyìng)紧张和市场需求旺盛,价格可能(kěnéng)仍会保持在较高水平。然而,随着技术的发展和新材料的应用,未来可能会有(yǒu)更多性价比高的替代品出现,从而有助于降低羽毛球的整体价格。同时,如果鸭鹅养殖业能够恢复并增加产量,羽毛片(piàn)的供应问题也可能得到缓解,进而对降低羽毛球价格产生积极影响。
众点关注|供不应“球” 涨幅超黄金 价格亲民的羽毛球为何身价飞涨?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~